Об учреждении

ГУО «Средняя школа № 31 г.Витебска» - школа с богатыми педагогическими традициями, ориентированная на  реализацию  современных моделей обучения и воспитания.

В  2018-2019 учебном году в школе обучается   1320  учашихся  (51  класс-комплект).

Все классы занимаются по пятидневной учебной неделе.

В шестой школьный день проводятся массовые мероприятия, индивидуальная работа с учащимися, занятия кружков, спортивных секций, факультативов IX-XI классов, клубов.

В первую смену занимаются I-II, V,  VII–XI классы.
Во вторую смену занимаются III, IV, VI, VII классы.

На основании инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2018/2019 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования» на базе ГУО «Средняя школа №31 г. Витебска» открыты профильные классы по следующим моделям:

модель 2 – 11 «А» класс
а) группа с повышенным уровнем изучения математики и физики          (18 учащихся);
б) группа с повышенным уровнем изучения математики и английского языка  (7учащихся);

модель 2 – 11 «Б» класс
а) группа с повышенным уровнем изучения математики и английского языка (16 учащихся);
б) группа с повышенным уровнем изучения всемирной истории и обществоведения (10 учащихся);

модель 1 – 11 «В» класс:
а) класс с повышенным уровнем изучения русского и английского языков (23 учащихся).

модель 2 – 10 «А» класс
а) группа с повышенным уровнем изучения математики и физики           (13 учащихся);
б) группа с повышенным уровнем изучения математики и русского языка (14 учащихся);

модель 2 – 10 «Б» класс:
а) класс с повышенным уровнем изучения английского и русского языков (29 учащихся);

Для организации профильного обучения в школе созданы необходимые условия:

1) Готовность и заинтересованность педагогов, учащихся и их законных представителей в организации профильного обучения на III ступени общего среднего образования;

2) В профильных классах будут работать педагоги, квалификационный и образовательный уровни которых позволяют обеспечить качество образования;

3) В школе имеется необходимое программное обеспечение, информационно-образовательные ресурсы;

4) В наличии имеется новый оснащенный учебный кабинет физики;

5) Количество имеющихся часов факультативных занятий, предусмотренных типовым учебным планом, предусматривает возможность увеличения количества часов при изучении отдельных учебных предметов на повышенном уровне.

Наш  педколлектив   -  это союз  124   учителей-единомышленников, энтузиастов,   профессионалов,  способных   на   постоянный   поиск  и  творчество.   Педагоги   школы  постоянно    работают  над  повышением  своего   мастерства.

83,7% учителей имеют  высшую и первую квалификационные категории.

Повышение качества образования осуществляется путем обеспечения  его  доступности за счет внедрения  новых  образовательных  технологий,  оптимизации  деятельности  школы,  укрепления материальной   базы,   предоставления  дополнительных  образовательных  услуг  для  удовлетворения запросов каждого ученика с учетом его интересов, склонностей и способностей.

Учащиеся нашей школы имеют возможность посещать любые предметные факультативы по своему желанию. Охват учащихся факультативными занятиями в новом учебном году составляет 87%

Выпускники школы успешно сдают централизованное тестирование и поступают в учебные заведения. В 2017/2018 учебном году 72% выпускников школы стали студентами ВУЗов. Трое учащихся получили 100 баллов на централизованном тестировании (двое по русскому языку, один по математике).

Трое учащихся стали победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету "Математика": Иванова Дарья и Темняков Ян - 10 кл., Яковлев Артур - 11 кл. Учащаяся 10 кл. Орлова Анастасия стала победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету "Обществоведение".

В школе есть все условия для учебы и внеклассной работы учащихся:
 два спортивных зала
 стадион
 тренажерный зал
 медицинский кабинет
 кабинет дефектолога
 уголок Боевой Славы
 столовая, обеспечивающая учащихся горячими завтраками и обедами
 кафе "Переменка"
 столярная и слесарная мастерские