Неделя русского языка в начальной школе

06.03.2019
Неделя русского языка прошла в начальной школе с 24 февраля по 1 марта 2019 года.

Целью всех мероприятий Недели было повышение уровня языкового развития младших школьников и формирование интереса к изучению русского языка.

На линейке, посвящённой открытию Недели, из рук королевы Грамматики каждый класс получил свиток со списком разнообразных заданий, среди которых любой ученик мог выбрать то, что заинтересует именно его.

Учащиеся первых классов вместе со своими классными руководителями организовали выставку рисунков «Живые буквы», второклассники были наиболее креативными в конкурсе «Словарные слова в картинках». Учащиеся третьих и четвёртых классов представили множество коллажей с нестандартными заданиями по русскому языку, содержащими загадки, ребусы, шарады и кроссворды.

В День открытых дверей родителям учащихся была предоставлена возможность не только поприсутствовать на факультативном занятии по русскому языку, но и в занимательной форме проверить свои знания. Многие ребята подготовили письма-сюрпризы для своих родителей, друзей и учителей. Любители и знатоки исторических фактов смогли заинтересовать своих одноклассников увлекательными рассказами о происхождении некоторых слов, понятий и выражений.

Умники и умницы приняли активное участие в интеллектуальных викторинах и олимпиадах среди учащихся своей параллели. Самые грамотные и внимательные были отмечены дипломами I, II и III категории.  Грамоты получили также ребята, ставшие победителями конкурса «Лучшая тетрадь по русскому языку», который прошёл в каждом классе.  Надолго всем запомнится торжественное и праздничное закрытие Недели русского языка.