Пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

02.04.2019
(со 2 по 19 апреля 2019 года)

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности трудовых коллективов, законных представителей, несовершеннолетних о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

1. Информировать трудовые коллективы, законных представителей, несовершеннолетних о состоянии пожарной безопасности, разъяснить последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.
  2. Оказать помощь в обучении законных представителей, несовершеннолетних мерам пожарной безопасности в быту и в учреждении образования.
  3. Акцентировать внимание на необходимость проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на территории домовладений, учреждений образования.

План мероприятий пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе»

Наименование мероприятий

Сроки исполнения

Исполнители

1

Размещение  сведений о цели и задачах акции, времени и алгоритме её проведения на информационных стендах, интернет-сайтах

до 02.04.2019

2

Классные руководители I-XI классов

3

Организация и проведение инструктивно-разъяснительной работы (с оценкой безопасности условий проживания)  с максимальным охватом семей,  несовершеннолетние которых признаны находящимися в социально опасном положении

Классные руководители I-XI классов;

социальный педагог Мельяченко Наталья Васильевна;

педагоги-психологи:

Пчёлко Инна Николаевна,

Милош Татьяна Вячеславовна

4

Проведение разъяснительной работы в трудовых коллективах, на родительских собраниях по вопросам недопустимости оставления детей без присмотра, а также уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК ”Оставление в опасности“);

Администрация ГУО

5

Организация в учреждениях образования транслирования рекламных роликов и фильмов противопожарной тематики с целью формирования у обучающихся культуры безопасности жизнедеятельности

6

Проведение в учреждениях образования мероприятий пожарно-профилактической направленности (конкурсы, викторины, круглые столы, часы общения, классные и информационные часы)

Администрация ГУО,

классные руководители

I-XI классов

7

Участие в городском этапе республиканского слёта-конкурса юных спасателей-пожарных

12-13 апреля 2019 года

Иванькова Т.Э., заместитель директора по ВР

8

Приглашение работников городского МЧС для выступлений перед обучающимися на тему «Предупреждение пожаров в весенне-летний пожароопасный период»

Иванькова Т.Э., заместитель директора по ВР

9

Размещение на информационных стендах в учреждениях образования памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них (в весенне-летний пожароопасный период)

Чумакова И.И., заместитель директора по УР

Памятки по инструктивно-разъяснительной работе можно взять в 213 каб. у Дангель В.К. в электронном варианте.